Здоровый малыш

«Здоровый малыш!»

О здоровье Ваших детей заботятся наши медицинские работники:

Вера Сергеевна Долганова
Шлемова Мария Николаевна
Уважаемые родители (законные представители)!

На территории Мурманской области заболеваемость гриппом и ОРВИ достигла эпидемиологического  уровня. В связи с активизацией эпидемического процесса отмечается необходимость принятия дополнительных мер  по предупреждению распространения заболеваний гриппом и ОРВИ.

ВНИМАНИЕ!!!

В целях профилактики переохлаждения и отморожений у детей при низкой температуре наружного воздуха с учетом особенностей их терморегуляции, в соответствии с Законом РФ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения», Положением о государственной санитарно – эпидемиологической службе РФ, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 N 680 рекомендовано использовать в работе температурные границы наружного воздуха, в пределах которых и ниже отменяются прогулки для детей в дошкольных учреждениях:

- для детей до трех лет – при температуре наружного воздуха – 15 град. C и слабом ветре; при температуре – 11 град. C и умеренном ветре; при температуре – 7 град. и сильном ветре;
- для детей с 3 до 7 лет – при температуре – 20 град. C и при безветрии; при температуре – 15 град. C и умеренном ветре; при температуре – 10 град. и сильном ветре.

ВНИМАНИЕ!!!

Уважаемые родители (законные представители)! На широте Мурманской области началась полярная ночь. Полярная ночь – природное явление, которое наблюдают на широтах севернее Полярного круга. На северо-западе России она проходит по югу Кольского полуострова и частично по территории Карелии. На широте Мурманска полярная ночь длится около 40 дней, на Северном полюсе – полгода. Летом наблюдается обратное явление – полярный день, когда солнце такой же период не заходит за горизонт.  В этот период организм человека, особенно детский, испытывает большую нагрузку: снижается иммунитет, возникает состояние переутомления, сонливости, депрессии. Чтобы легче пережить это время, врачи рекомендуют больше находиться на свежем воздухе, принимать витамины.

В соответствии с подпунктом 2.9. Гигиенических требований к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений в условиях Кольского Заполярья, утвержденных постановлением Главного санитарного врача по Мурманской области от 17.11.2000 № 11, вносятся изменения в режим учебных занятий общеобразовательных организаций на период полярной ночи и выхода из нее в период со 2 декабря 2016 года по 1 марта 2017 года. На время  полярной ночи в дошкольном  учреждении  вводится щадящий режим: снижена образовательная нагрузка, увеличен дневной сон и пребывание на свежем воздухе.

Организация питания в МБДОУ № 1.

Возьмите на заметку….

5 правил профилактики

Сальмонеллез: распространение, профилактика, лечение.

Информация в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

Вакцинация детей против гриппа.

Памятка для родителей  «Детский травматизм»

«Организация питания в ДОУ».

«Организация закаливания».
«Скарлатина»
Грипп
Пирамида правильного питания